20 августа — новости киноклуба

Киноклуб при храме свт. Луки Войно-Ясенецкого: место, где думают
20 августа в киноклубе при храме святителя Луки Войно-Ясенецкого состоялся просмотр фильма Н. Досталя «Монах и бес».
Многослойность тем, двойственность персонажей, противоречивость выводов и эмоций, провокационность поднятых вопросов и сцен, — однозначно об этой картине можно сказать только то, что она заставляет как следует задуматься. Мнения критиков о фильме, кстати, тоже очень полярны: от аплодисментов до мнений о том, что не стоило режиссеру и/или сценаристу усложнять тему и вовсе браться за нее.
Неоднозначность картины как нельзя лучше отвечает целям и задачам нашего клуба. Он он уже стал не просто формой приятного досуга, но местом, где думают, анализируют, обмениваются мнениями и даже иногда спорят в поиске истины. И именно способность быть стимулом для поиска, для мысли, для нужных вопросов самому себе, для формирования в итоге своего мнения на те или иные проблемы видится нам важнейшим и необходимым качеством, которым должен обладать продукт современной культуры. Потому что от существования таких качественных продуктов, способных уравновесить избыток «развлекательности», зависит само существование культуры.