5 ноября, воскресная школа РОСТОК. «Воцерковление детей» — беседа для родителей.

В минувшее воскресенье в воскресной школе «Росток», действующей при храме свт. Луки Войно-Ясенецкого, прошла беседа для родителей на тему «Воцерковление детей». Настоятель храма протоиерей Сергий Волков ответил на насущные вопросы.

А вопросов было много, и это добрый знак. Он означает, что сердца отцов и матерей искренне болят за то, чтобы помочь своим чадам возрасти истинными христианами. И на этом пути каждый родитель решает множество вопросов, как духовного, так и «технического» характера. А когда самостоятельно решить не получается, то, конечно же, помогает батюшка.

И вот с какими проблемами мы разобрались в этот раз:

— как часто водить ребенка в храм?

— какой должна быть подготовка ребенка ко Причастию: сколько и как молиться, стоит ли поститься и приходить ли натощак?

— как совмещать пост и школу?

— как часто ребенку нужно исповедоваться и Причащаться?

— как уберечь веру ребенка, вступившего в подростковый возраст?

— что делать, если супруг(-а) против воцерковления ребенка?

Так как самый важный и трудновыполнимый совет — своим примером вести ближних в Церковь, то поговорили и о взрослых. Отец Сергий рассказал собравшимся «Об участии верных в Евхаристии».

Во время беседы каждый родитель еще раз вспомнил о том, какая большая ответственность на нем лежит и какую трудную и важную задачу он должен решить. Тем не менее, и после окончания встречи в воскресной школе еще долго не утихали голоса и улыбки вдохновленных людей, благодарных настоятелю за интересную и полезную беседу.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *