11 — 12 ноября, поездка за радостью: Оптина пустынь, Клыково, Шамордино

Прихожане храма свт. Луки Войно-Ясенецкого — уже опытные паломники. В этом году они посетили много святых мест России, среди которых Талеж, Радонеж, Троице-Сергиева Лавра, Дивеево и многие другие. Теперь к этому списку добавилось еще три пункта: Оптина пустынь, Клыково, Шамордино.

Двухдневная поездка началась с посещения Оптиной пустыни — одного из самых благословенных мест нашей страны. Здесь группа провела целые сутки: трапеза с молитвой, обзорная экскурсия по монастырю и прогулка до Скита, где совершается непрестанная молитва Оптинских монахов, омовение в святом источнике, поклонение мощам святых старцев Оптинских и новомученикам, пострадавшим за веру в ХХ веке. И, конечно, самое главное — посещение богослужений: всенощного бдения, Литургии, молебна у мощей преподобного Амвросия Оптинского, и участие в Таинствах Исповеди и Причастия.

Во второй день, после Литургии и молебна, паломники направились в близлежащие монастыри: мужской в селе Клыково и женский в Шамордино.  В Клыково подвизалась прославленная помощница страждущих схимонахиня Сепфора, где и почила на 102 году жизни. Паломники поклонились ее могилке и побывали в ее простой избушке. В Шамордино посетили храм монастыря и побывали на могиле Марии Толстой.

Благодарим настоятеля храма свт. Луки Войно-Ясенецкого протоиерея Сергия Волкова и экскурсовода Людмилу за организацию еще одной поездки, обогащающей душу, согревающей сердце и помогающей каждому из нас сделать еще один небольшой шаг в нелегком деле духовного возрастания!

    

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *