19.11 Диакон Илья Кокин провел уроки в воскресной школе и беседу для молодежного объединения при храме свт. Луки Войно-Ясенецкого

19 ноября в воскресной школе «Росток» был необычный день. Роль преподавателя на себя взял наш гость, диакон Илья Кокин — православный педагог, кандидат богословия и культурологии, автор книг и учебных пособий.

Порция интересной и полезной информации, поданной в дружественном формате, досталась всем: двум детским группам, их родителям и ребятам из нашего молодежного движения «Добродетель».

Младшей группе диакон Илья поведал о священной истории на уроке Закона Божия.  Ребята посмотрели красивый мультик, созданный по мотивам книг Ильи Кокина, кидались носками в свои грехи, искали слова, связанные с Рождеством, и играли в дерево, на котором «растут» пороки и добродетели.

Второй урок был тоже наполнен интересными и наглядными иллюстрациями к тому, о чем рассказывал наш гость: о видимом и невидимом, о том, каким разным бывает чудо. В подтверждение своих слов преподаватель показал ребятам фокус со спичками и цветком, чем несказанно удивил и порадовал наших учеников.

Разговор с молодежью и взрослыми был посвящен большей частью страхам. Обсудили, откуда берутся и как бороться с основными типами страхов:

— Страхом потери свободы и обратной его стороне — страхе ответственности.

— Страхом одиночества, вполне обоснованным, ведь и Библия говорит: «Нехорошо быть человеку одному». Задумались над тем, что грех и страх нас разъединяют, а соединить может только любовь. Если быть «солнышком», то одиночество не грозит!

— Страхом потерять (или не найти) смысл жизни. Взяли на вооружение идею о том, что один из смыслов, которым христианин должен наполнять свою жизнь, является осознание необходимости «досотворения» своей души до подобия Божия. Каждому из нас доверено это сложное дело — воспитание своей души!

— Страхом смерти: не только своей, но и близких. Поняли, что боясь их ухода, мы боимся своей смерти. Вдохновились двумя рассказами о радости веры в бессмертие души и цитатой Ф. М. Достоевского: «Жизнь тогда имеет смысл, если продолжается в вечности».

Беседа со взрослыми, ставшими почти совсем бесстрашными, закончилась воодушевляющим «Христос Воскресе!»

 


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *