3 декабря, ВШ Росток, беседа с настоятелем «О сущности христианства»

В прошедшее воскресенье у нас в воскресной школе опять было кое-что интересное. Наш настоятель протоиерей  Сергий Волков провел беседу «О сущности христианства». Казалось бы, все мы —  крещеные люди, посещающие храм Божий и считающие себя православными христианами, должны знать основы своей веры как азбуку. Но так ли это?

К сожалению, очень часто в наших знаниях есть серьезные пробелы. Возможно, это последствия былого режима, возможно — лень и небрежение, ведь сейчас вся информация более чем доступна, а скорее всего — и то, и другое.

Как бы там ни было пробелы в знаниях обязательно нужно заполнять! Во-первых, многие наши вопросы и сомнения возникают именно от незнания. И наоборот, чем больше мы знаем о своей вере, тем крепче и глубже она становится. Во-вторых, долг каждого христианина — уметь защитить свою веру. Уметь не быть Иудой, не молчать тогда, когда нужно говорить. Говорить о том, во что и главное в Кого веруешь. Уметь ответить так, чтобы с любовью посеять в сердце неверующего или просто далекого от Церкви человека зерно сомнения в своей гордой правоте.

Почему христианство — особенная религия, и чем оно отличается от других религий? Спасутся ли те, кто верит в «другого» Бога? Почему человек нуждается в исцелении через покаяние и Таинства, и чем грозит вера в человеческое совершенство? Об этом и многом другом поведал наш настоятель. В заключение приведем его слова, которые очень хорошо отражают сущность православия: «Не нужен Спаситель тому, кто не видит себя погибающим, не нужен Христос тому, кто хорош в своих глазах».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *