17.12.17 Воскресная школа РОСТОК: теперь мы настоящие скауты!

Наши ребята теперь настоящие скауты!

В прошедшее воскресенье в воскресной школе РОСТОК прошел второй сбор. Ребят распределили на две возрастные группы, которые теперь относятся к 129 скаутскому отряду.

Не все знают, что скаутское движение — это еще дореволюционное начинание, а в разработке обучающих методик участвовал даже святитель Василий (Преображенский), епископ Кинешемский. Царственный страстотерпец цесаревич Алексей был почетным скаутом Царскосельской дружины.

Сегодня эту традицию продолжает Общероссийская общественная детская  организация «Организация Российских Юных Разведчиков» (ОРЮР). Она ставит своей целью внешкольное воспитание детей и молодежи в национальном и религиозном духе, воспитание всесторонне развитой личности, сильной как физически, так и духовно. В основе идеологии ОРЮР лежит Православное миропонимание, служение Богу, Родине и ближним.

На сборе уже прошло построение, рапорт, ребята вместе помолились, не обошлось и без игр. Руководитель отряда Александр Усанкин спел ребятам под гитару. А еще ребята научились завязывать крепкие узлы, что, несомненно, пригодится каждому скауту и не только ему…Наш настоятель прот. Сергий Волков вспомнил свою моряцкую юность и с удовольствием поделился с ребятами искусством завязывания морских узлов.

В рамках сбора также прошло родительское собрание, на котором обсудили организационные вопросы. Занятия решили проводить по воскресеньям, пока раз в две недели. А на 28 января запланировали первое «практическое занятие» — поход в ближайший лес с разведением костра и приготовлением обеда. Завершили мероприятие на теплой ноте — общим чаепитие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *