18 марта — Храмовый праздник

Престольный праздник в храме Воскресения Словущего в Марьино

18 марта в приходе храма Воскресения Словущего в Марьино был престольный праздник временного малого храма в честь свт. Луки Войно-Ясенецкого — обретение мощей святителя Луки, архиепископа Симферопольского. В честь праздника совершилась торжественная Литургия и молебен святителю Луке. В центре храма была возложена икона святителя, украшенная нежными живыми цветами. После службы духовенство храма, причет и прихожане собрались за общей праздничной трапезой, тепло пообщались и поздравили друг друга.

Обретение святых останков архиепископа Луки состоялось в ночь с 17 на 18 марта 1996 года. В ту ночь высокопреосвященнейший владыка Лазарь совершил молебен и просил приснопамятного Владыку о помощи в обретении мощей. Пока вынимали грунт, священники  непрерывно служили панихиды и пели стихиры Кресту. Когда Владыка Лазарь спустился в могилу и  своими руками поднял мощи святителя, бушующий до этого ветер стих и сменился благоговейной тишиной. Духовенство и миряне с зажженными свечами, коленопреклоненно пели  панихидное «Святый Боже». В настоящее время святые мощи святителя Луки почивают в Свято-Троицком кафедральном соборе Симферополя.