Престольный праздник храма святителя Луки

11 июня — престольный праздник временного деревянного храма во имя святителя и исповедника Луки, архиепископа Симферопольского.

Управляющий Юго-Восточным московским викариатством епископ Воскресенский Савва возглавил Божественную литургию в день престольного праздника.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Анатолий Родионов, благочинный Влахернского церковного округа г. Москвы, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в Марьине; протоиерей Сергий Волков, настоятель строящегося храма Воскресения Словущего в Марьинском парке; клирики храма и духовенство Влахернского церковного округа.

По окончании богослужения Преосвященнейший владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Архиерей поблагодарил духовенство и паству за молитвы, которые они в день праздника возносили в этом скромном деревянном храме, кажущемся тесным, но вмещающем множество людей, пришедших почтить святого угодника Луку.

Владыка отметил, что невероятная милость Божия явлена приходской общине в том, что здесь находятся частицы мощей святителя. «Пусть Господь благословляет всех здесь присутствующих здравием, а болящих — исцелением души и тела», — сказал епископ Савва и призвал верующих усугубить свои молитвы о возведении основного каменного храма, поскольку именно совместная молитва, а не материальные средства, является самым важным «двигателем» в этом вопросе.

«Все мы жаждем того заветного времени, когда здесь будет построен храм. Это основная задача прихода — прихожан во главе с настоятелем. Я думаю, что это осуществится во благовремении, несмотря ни на какие внешние обстоятельства, поскольку возведение храма — это дело Божие. Господь наш Иисус Христос говорит: «… где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них… и чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного». Поэтому я хотел бы, чтобы ваши молитвы были направлены на то, чтобы построить этот храм, который будет не просто домом Божиим, но станет духовным центром, где люди всех возрастов смогут получить не только богослужебное освящение, но и живое участие в жизни друг друга».

По словам владыки, как только эта цель осуществится, значит, молитвы услышаны. Как сейчас мы можем видеть, что Господь услышал молитвы прихожан и построен временный храм святителя исповедника Луки, в который принесены его святые мощи.

«Осталось совсем немного! Усугубите свои молитвы, объединитесь, и придет тот долгожданный момент, когда мы приступим вместе со Святейшим Патриархом к освящению будущего храма Воскресения Словущего», — сказал епископ Воскресенский Савва.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *