1-9 июля воскресная школа Росток: скаутский лагерь в Череповце

Воспитанники нашей воскресной школы «Росток» и по совместительству скауты-разведчики из 129-ого отряда им. преподобного Макария Желтоводского и Унженского побывали в палаточном лагере под Череповцом.  Лагерь был посвящен теме гражданской войны, так что ребята на всю неделю словно перенеслись на сто лет назад.

Каждый день скаутов ждало удивительное путешествие в историю: поэтические вечера в духе начала ХХ века, уроки старинного русского рукопашного боя с интересным названием «буза», захват лагеря «махновцами», проведение продразверстки «красными» и тактическое планирование вместе с «белыми».

Лагерь располагался под стенами реставрируемого Филиппо-Иррапского монастыря, куда ребята ходили на вечернее богослужение в канун Рождества Иоанна Крестителя и на Литургию в самый день праздника.  После Литургии в гостях у ребят побывал настоятель монастыря и историк отец Иов, который поделился с нами своими взглядами на период гражданской войны и ответил на вопросы.

Перед отъездом в Москву скауты побывали в двух музеях Череповца: бывшего губернатора, знаменитого купца Милютина, и известного художника Верещагина. Там для ребят провели две очень необычные и интересные экскурсии.

На этом закончилась череда летних палаточных лагерей, но теперь отряд готовится к новой поездке — на «Царские дни» в Екатеринбург.

 

    

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *