7 октября 2018. Начало учебного года в Воскресной школе Росток

7 октября в нашей воскресной школе «Росток» открылся новый учебный год. После утренней Литургии в школе отслужили молебен, настоятель храма протоиерей Сергий Волков благословил всех на учебный год, а затем у детей прошел первый урок «Закона Божьего».

После урока всех ждал мини-концерт с фортепиано и виолончелью. Елена Алешина, мама трех наших учеников, и ее коллега композитор Михаил Чинцов сыграли несколько произведений, в т.ч. Пассакалию, написанную Михаилом для фестиваля «Московская осень», и забавную песню под названием «Бабушка и айпэд».

Лиричное настроение было поддержано следующим гостем воскресной школы —  диаконом Ильёй Кокиным, который провел беседу на тему любви. Отец Илья — кандидат богословия, кандидат культурологии, в прошлом школьный педагог, сценарист, мультипликатор, писатель и поэт, побывал в нашей школе уже во второй раз.

В прошлый раз обсуждали страхи, а на этот раз основной темой стала любовь между мужчиной и женщиной, природа этих чувств и граница между «плюсом» и «минусом» в этой сфере. Удалось открыто и честно поговорить о многих волнующих темах, например, о том, почему церковный запрет на интимные отношения до брака — это забота, а вовсе не желание наложить на человека «бремена неудобоносимые». Поговорили и о том, что формальное, фарисейское исполнение неких «алгоритмов» скорее отдаляет нас от Бога, чем приближает. Таким образом, беседа хоть и дала ответы на многие вопросы, но что еще важнее — дала новые вопросы, на которые каждый из нас должен найти собственный ответ.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *