6/04 Воскресная школа: поездка в Троице-Сергиеву Лавру

6 апреля ученики нашей воскресной школы «Росток» с родителями побывали в Троице-Сергиевой Лавре. Прибыв в монастырь, ребята отправились на две параллельные экскурсии — для младшей и старшей группы.

Экскурсия младшей группы называлась «Троице-Сергиева Лавра глазами ребенка». На ней юные паломники узнали о преподобном Сергии Радонежском, о его семье и жизни, о том, как строилась Лавра. Ребята побывали в трапезном храме, рассмотрели фрески и иконы, узнали, что на них изображено. Экскурсия закончилась осмотром экспозиции, посвященной обороне во время польско-литовской интервенции.

В то же время ребята постарше были на экскурсии под названием «Российское воинство и Троице-Сергиева Лавра»: узнали о храмах монастыря и их особенностях, о том, как монастырь пережил не одну войну. Во время экскурсии ребята побывали в здании Духовной академии, в академическом и трапезном храмах, в Успенском соборе.

После экскурсий ребята поклонились святым мощам преподобного Сергия, прогулялись по Лавре и подкрепились в монастырской трапезной. Завершилась поездка участием во Всенощном бдении.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *