Нормальное развитие семьи

Обычно считается, что нормальная семейная жизнь протекает счастливо и гармонично. Это совсем не так. Нормальные семьи постоянно сталкиваются с жизненными проблемами.
Нормальную семью отличает не отсутствие проблем, а наличие функциональной структуры для их успешного решения. Перед супругами стоит задача научиться приспосабливаться друг к другу, воспитывать своих детей, общаться с родителями друг друга, справляться со своей работой и быть адаптированными в обществе. Природа жизненных проблем изменяется в зависимости от стадии развития семьи и ситуационных кризисов.

Иванцова Анастасия, психолог.

В начале семейной жизни на первое место выходит взаимное приспособление к множеству деталей повседневной жизни и установление границ семьи. Каждый партнёр старается организовать взаимоотношения привычным для него образом и заставить своего партнёра подстроиться под него. Каждому стоит приспособиться к ожиданиям и потребностям другого, при этом оставаясь собой и отстаивая свои ценности и потребности. Важная задача — достичь согласия по основным вопросам, таким как, где жить и когда заводить детей. Также важно согласовать быт. Часто именно мелочи вызывают наибольшее раздражение. Супруги могут яростно спорить о том, кому выносить мусор или стирать бельё, в котором часу отходить ко сну или подниматься утром.

В процессе адаптации друг к другу было бы здорово также обсудить характер границы между ними, а также границы, отделяющие их от внешнего мира. Размытая граница имеет место, когда они часто звонят друг другу на работу, когда ни у одного нет собственных друзей и занятий, когда они рассматривают себя только как пару, а не как двух отдельных личностей. С другой стороны, если супруги мало времени проводят вместе, спят в разных комнатах, имеют разные банковские счета и каждый больше занят своей карьерой и общением с друзьями, чем собственным браком, это означает, что между ними установлена жёсткая граница.

Обычно супруги приходят из семей, где существовали различные формы близости. Каждый супруг обычно стремится установить ту степень близости в отношениях, которая существовала в его родительской семье. Если эти модели у супругов были разными, может возникнуть борьба. Одна из важных задач – найти оптимальную форму близости именно для своей пары.

Супруги также стоит определить границу, отделяющую их от родительских семей. Семья, в которой каждый из супругов вырос, должна отойти на второе место.

С рождением ребёнка жизнь радикально меняется. Женщина вынуждена жертвовать своей социальной жизнью и обычно нуждается в большей поддержке со стороны мужа. С другой стороны, важно , чтобы жена уделяла внимание мужу и в данном вопросе паре предстоит найти свой баланс.

Семейные структуры должны быть достаточно стабильными, чтобы обеспечивать постоянство и достаточно гибкими, чтобы приспособиться к изменению обстоятельств. Семейные дисфункции возникают, когда негибкие семейные структуры не могут должным образом реагировать на различные ситуации и проблемы, связанные с развитием.

Проект «Семья как благо» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *