Безотцовщина или сиротство, как феномен нашей жизни

Безотцовщина — крупномасштабное явление. Это не только про отсутствующих отцов, хотя, и про них тоже. Мы поговорим о сиротстве в нашей жизни. И не о сиротах, что на улицах или в детских домах, а о нас с Вами, сиротах при живых родителях и даже иногда в полных семьях.

Матвеева Наталья, психолог.

Отцовство и материнство, это замечательные долгожданные события в нашей жизни, события расширяющие, продолжающие нас.

Но сегодня речь пойдёт скорее о противоположном полюсе, о безотцовщине, как крупномасштабном явлении, которое включает в себя не только отсутствующих отцов, но и матерей тоже, просто женского аналога этого слова в русском языке нет, думаю тоже не спроста, все же сначала думаю была безотцовщина, даже если далее на сцене жизни появилась, назовем это так отсутствующая мать, то в корне этого чаще всего мы увидим все ту же безотцовщину.

В целом сегодня мы будем говорить о сиротстве.

Но не о тех сиротах, которые на улицах или в детских домах, а о нас с Вами сиротах при живых родителях и даже иногда в полных семьях.

Что же это за явление? Откуда оно берется? Как проявляется?

И любимые русские вопросы. Кто виноват? И что делать?

Я не претендую, на то, что это так и никак больше, но все же есть определенные тенденции.

Ещё со времён войны, не все мужчины вернулись домой, семьи жили женскими кланами, следующие поколения мужчин воспитывались женщинами уже без какого-либо образа мужчины в семье. Далее воспитанные так мужчины или вовсе не стремились создавать семьи или создав, не выдерживали и уходили. Женщины опять оставались одни. И те же женщины с одной стороны росшие без отца, с другой оставленные мужем, тоже как-то растили этих детей… И так далее, и так далее. Такие дети часто родовые сироты в кубе.

Но это конечно история, а что же сейчас, должны сделать родители, чтобы дети при их жизни стали сиротой?

Вредные советы.

Родители должны редко проводить с ними время, не поддерживать их, одевать и кормить, но не слушать или слушать, но не слышать, их детские проблемы должны быть обязательно ерундой, а дети взрослыми умными и послушными мальчиком или девочкой. Наказания за малейшие ошибки и проступки. Игнорирование желаний.

Сдача в аренду на долгое время бабушкам и дедушкам, тоже может помочь в этом деле.

Это я конечно не все перечислила…

Есть, кстати несколько ролей, которые выбирают взрослые дети-сироты.

Одна из них: я чудесный славный малыш (не важно сколько мне лет), я столько страдал и теперь мне все должны.

Другая: мне нужно стать быстрее ответственным взрослым (не важно сколько мне лет) что бы все шло по плану и я мог все контролировать.

Девушки и юноши с такой особенностью обычно не вступают в брак, а удочеряются или усыновляются. А там как повезет. Возможно всех все устроит, но чаще нет. И это конечно зависит от партнера, готов он Вас докачивать, или нет. Есть на эту тему наш хороший мультфильм называется: «Недобаюканная». Но чаще всего партнёр не готов к такой роли и дальше начинаются разные перепетии. Если внимательно читать Анну Каренину Льва Толстого, книга эта кстати семейная энциклопедия, в ней описываются разные виды семей. Так вот, если ее внимательно читать, то мы понимаем, что почти все главные герои -сироты. У них просто нет этого образа семьи и вот они как-то, кто лучше, кто хуже пытаются быть друг с другом. И Евгений Онегин с Татьяной у Пушкина сироты при живых родителях.

Помните «Сперва Madame за ним ходила, потом Monsier ее сменил» И почти никакой связи с родителями, кроме возможно, пожеланий доброго утра и спокойной ночи.

О воспитании и о связи с родителями детей в эту эпоху можно отдельно беседовать. Хотя в наше время хоть и по другому, но так же.

И это очень грустно, но тем не менее факт. Зачастую, первый опыт принятия, понимания, и даже, не побоюсь этого слова, любви, происходит в кабинетах у психологов. И да, о чудо, эти маленькие люди во взрослых телах растут. Ведь расти по-настоящему можно только в тепле, внимании, понимании и заботе. Психологи первые иногда, кто видит их, слышит их. А для каждого человека так нестерпимо важно быть увиденным и услышанным.

Так как же сделать, чтобы было сразу не так?

Для девочек чаще важнее безусловная любовь отца, чем матери. В таком случае она знает, что дорога, важна и ценна любая, и тогда мужчины — это защита и безопасность, стена, и броня и прочее, им она доверяет. А уж какое непомерное значение имеет, то когда отец дочке говорит, что она красива. Но это так часто тяжело отцам, ведь их самих хвалили за какие-то поступки Но в своей жизни и у своих клиентов я видела эту громадную разницу. Их сразу видно, тех девочек отцовских принцесс. Тут конечно важно, как везде не переборщить. Ведь на первом месте у отцов все-таки должны быть мамы и это тоже очень важно видеть растущей девочке. Кстати, мама девочки может быть и немного строгой, она учит как вести быт, как взаимодействовать с людьми и прочее, она скорее учитель. Это не значит, что папе не надо чему-то учить, вовсе нет, но папин сосуд внимания к дочке должен быть доверху наполнен любовью.

Для мальчиков, картина та же, только наоборот. Мама безусловная любовь, папа — учитель тренер. Как говорят материнская любовь зачастую безусловна, а любовь отца ещё нужно заслужить. В случае с мальчиком это справедливо и зачастую так и происходит мужская инициация.

Что делать, если я обнаружил свое сиротство?

Вот вы обнаружили в себе сироту, долгие годы может быть пытались заслужить выпросить эту любовь у родителей, но ничего не вышло. Что делать?

С одной стороны, Вы вроде как хотите держаться подальше от такого родителя, с другой, ваши обиды все больше связывают вас с ним. Даже если вы в разных странах и городах. Ваша жизнь в какой-то степени не ваша жизнь, она детерминирована обидой на кого-то из родителей.

Что делать? Тут конечно подспорьем будет специалист психолог, потому что это начало долгого и трудного пути к прощению…

Здесь я не буду задерживаться, так как это отдельная большая тема.

Есть потрясающий фильм-короткометражка Серебренникова, называется Интервью.

Там показывают девочку-студентку, которую как мы понимаем мать растила одна. Дальше мы понимаем, что папа этой девочки известный детский писатель. Кстати, фильм по реальной истории. Так вот, дальше нам показывают, что эта девочка учится на журналиста, и она решает найти своего отца, который ее никогда не видел, и не представляясь, взять у него интервью. Что было дальше, может служить одним из образов того, что делать, когда так, и как можно включить в свою жизнь отца, даже того отца, который тебя раз и навсегда оставил.

Но вот допустим вы простили и отца и мать. Теперь вы более свободны. Да, но Вы все равно сирота, и чаще всего родители остались прежними. Конечно в моей практике бывали случаи, где в родителях что-то менялось. Но все же, в большинстве случаев, они остаются все теми же людьми, которые все так же не могут дать вам то, что вам так необходимо.

Если необходимое вам тепло, по каким-то причинам, невозможно получить, тогда есть возможность, прощая своих родителей и отдавая им должное (что в их, часто невыносимых условиях, они сделали все, что могли, и чаще они хотели для нас все же хорошего, пусть и странными запутанными способами, и методами), пройдя и осознав все это, можем все-таки усыновиться, удочериться к другим людям. Это возможно. И даже может не к одному, а к нескольким. Нужно посмотреть по сторонам своей жизни, обычно она нам даёт все, нужно только внимательно посмотреть и внимательно почувствовать.

Проект «Семья как благо» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *