Жили они долго и счастливо


Светлана Медведева, психолог.
Все мы с юности мечтаем о большой любви, семье, детях. Кажется, если любовь есть, проблем не будет, супруги будут жить долго и счастливо. Это так лишь отчасти. Путь семьи, как и путь жизни каждого человека не может быть всегда ровным и солнечным. Семья проживает и радости, и трудности на своём пути. Избежать сложностей невозможно, но можно знать некоторые закономерности, которые помогут пройти кризис с наименьшими потерями. Это особенно важно, когда в семье появляется ребёнок.

Как часто мужчина и женщины с нетерпением ждут прибавления в семье, рисуют радужную картинку счастливых будней с малышом! Но вот в семье появляется ребенок, а вместе с ним и конфликты, усталость и недовольство жизнью. Что происходит?

В семье, какими бы гармоничными ни были в ней отношения супругов ранее, с появлением ребенка происходит так много изменений, что это влечет за собой кризис. Сразу хочется обратить внимание на то, что «кризис» — это не всегда что-то негативное. Кризис – это время для адаптации и перестройки к новым изменившимся условиям, это естественный процесс поиска новых способов взаимодействия с окружающими и самим собой, переосмысление жизненной организации.

Так что же влечет за собой кризис в семье с появлением долгожданного ребенка?

Мужчина и женщина впервые видят друг друга в абсолютно новых ролях: они вдруг становятся папой и мамой, причем у каждого есть свои ожидания, свое видение. Например, женщина ждет, что ее муж будет нежным и заботливым отцом, а муж пока достаточно отстраненно себя ведет. Этот период может обнаружить еще больше различий партнеров в представлениях, ценностях, установках и ожиданиях друг от друга. «Кто такой хороший папа/мама», «Кто должен быть ответственным за те или иные обязательства», «Как правильно воспитывать ребенка?». Столкновение этих различных ценностей и концепций становится причиной участившихся конфликтов. Хорошо, если у партнеров было время до рождения ребенка уже завести правильные традиции разрешения конфликтов, если мужчина и женщина уже умеют говорить о своих чувствах и ожиданиях, способны услышать другого и объединиться вокруг общих сложностей.

Включаются семейные сюжеты. Например, родители женщины разошлись после появления дочери на свет, и тогда есть вероятность, что женщина будет неосознанно стремиться повторить сценарий семьи, чтобы чувствовать себя сопричастной с ней. Такое встречается, но не всегда. Если вы чувствуете, что повторяете негативный жизненный опыт кого-то из родственников, разобраться с этим поможет психолог.

Рождение ребенка меняет все, вплоть до ритмов сна, диеты и способа общения мужа и жены. Родители часто становятся похожи на бизнес-партнеров: появляется больше дистанции и общения по делу («купи молока», «подержи полотенце», «кто сегодня гуляет с ребенком»). Супругам некогда делиться мыслями и впечатлениями, их общий мир как будто уходит на второй план. Усталость и недосып накапливаются, иногда выливаются раздражением. Но важно помнить, что, став мамой и папой, вы не перестаете быть мужчиной и женщиной. И поддержание близких, доверительных, добрых супружеских отношений очень важно, не только для вас, но и я для хорошего эмоционального состояния ребенка.
С появлением ребенка в жизни семьи присутствия родственников становится больше. Иногда это большая помощь, а иногда присутствие даже самых близких родных очень токсично. В таких случаях женщина чувствует себя не отдохнувшей и немного развеявшейся, а еще более уставшей, может появиться чувство, что она не справляется и делает все не так. Нужна ли подобная помощь родственников? Решение за вами.

Семья становится более патриархальной: женщина больше с детьми и по дому (появляется рутина), мужчины больше работают. Часто это приводит к ощущению разочарования и фрустрации у партнеров, особенно если женщина ранее вела более независимый образ жизни.

Что поможет:
— подготовиться заранее: проговорить ожидания друг от друга, распланировать бытовые обязанности.
— принять ответственность за свою жизнь. Не надо делать ребенка причиной своей замотанности: присмотритесь внимательнее к распределению дел, наверняка что-то можно делегировать или не делать вовсе; жизнь с малышом тоже может быть разнообразной, не засиживайтесь дома; не подходит муж возьмите инициативу в свои руки, наверняка вы знаете дорогу к его сердцу.
— помнить, что вы не только мама и папа, но и мужчина и женщина. Отношения не станут лучше сами собой, необходимо приложить усилия, выделить время – снова дать отношениям место в вашей жизни.

И главное! Стать матерью – это не значит изменить свою роль, это значит – расширить свои возможности! Можно быть прекрасной матерью и оставаться прекрасной женщиной и женой. Это ваша точка роста.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *