8/03 Воскресная школа: Поездка в храм Покрова Пресвятой Богородицы в Ясенево

8 марта ученики нашей воскресной школы «Росток» побывали в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Ясенево.

Первая часть беседы под названием «Ожившее Евангелие» проходила в нижнем храме, где представлены все копии Иерусалимских святынь. Это было очень впечатляюще, особенно в сочетании с искренним и действительно живым рассказом экскурсовода.

Далее ребятам и их родителям показали верхний храм, украшенный удивительными росписями и мозаиками, рассказали о храме, о его строительстве, иконах и святынях. Например, гости узнали, что хоры храма – копия храма святой Софии, который посещали послы равноапостольного князя Владимира. Помимо этого осмотрели девять закладных крестов, расположенных по периметру храма и посвященных периодам военной истории нашей страны.

Преподаватель старшей группы учеников воскресной школы «Росток» служит алтарником в ясеневском храме. Поездка стала хорошей возможностью как для педагога, так и для ребят провести «экзамен» — ученики пробовали читать по церковно-славянски надписи на фресках, а также тексты Псалтири, вынесенной из алтаря специально для ребят. После «урока» преподаватель угостил всех просфорами, а завершилась экскурсия в трапезной вкусным чаем и пирожками.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *