Психосоматические проблемы у приемных детей в период адаптации в семье

Одна из основных проблем, возникающих при адаптации ребенка в приемной семье — психосоматика.
Какие факторы приводят к возникновению психосоматических расстройств и, какие есть способы профилактики?

Терехина Н.В., психолог ЦСУ ММОМ, тренер ШПР, травматерапевт.

Дети, принимаемые в семью из детских учреждений, обычно имеют опыт переживания потери (родителей, семьи в целом) и жестокого обращения в той или иной форме. Детская психика не всегда справляется с такими перегрузками. Высокое психическое напряжение без возможности своевременной разрядки (которую в обычной семье помогают совершать родители) приводит к появлению соматических жалоб, то есть развивается психосоматическое расстройство.

Ребенок именно в семье усваивает способы реагирования на стресс, учится справляться с тяжелыми ситуациями. Если ребенок достаточно рано лишается родительской опеки, то он не получает надежной модели совладания со стрессом.

При изъятии из семьи и помещении в учреждение у детей присутствуют ярость, страх и чувство одиночества, беспомощность, неуверенность в будущем, обида и чувство ненужности. Рядом нет «своего» надёжного взрослого, который может защитить и объяснить ребенку его собственную значимость и нужность в этом мире.

Чаще всего у детей встречаются разнообразные кожные высыпания (аллергия, нейродермит, экзема); нарушения пищевого поведения; заболевания желудочно-кишечного тракта (гастрит, язва желудка); сердечно-сосудистые заболевания; заболевания органов дыхания (астма, поллиноз).

При попадании в семью, в период адаптации заболевание может обостриться. При этом могут присоединиться симптомы, которых у ребенка до этого не было, например: психогенная рвота, боли в животе, повышение температуры, раскачивание корпусом, покраснения и высыпания на коже. Кроме того, возможно стремление к самоповреждению (ребенок может биться головой об стену, демонстративно есть несъедобные предметы, обкусывать ногти и выдирать волосы).

Это происходит потому, что ребенок не способен осознать сразу, что его жизнь резко изменилась. У него предельно высокий уровень тревоги и беспокойства, он боится «не справиться и не оправдать доверия». Для ребенка из учреждения приемные родители – это малознакомые люди, от которых непонятно, чего ожидать. Сама ситуация переселения в новый дом для ребенка часто означает крушения последней надежды вернуться в родную семью, он может горевать и опасаться неизвестности.

При адекватном поведении взрослых, наличии в новой семье атмосферы доброжелательности и поддержки, ребенок понемногу начинает оттаивать. Ещё долгое время могут сохраняться некоторые симптомы, особенно если они были выраженными в момент прихода ребенка в семью, но большинство симптомов начинают угасать и постепенно исчезают.

Что важно уметь взрослым и чему учить ребенка, чтобы предотвратить появления психосоматики:

1. Уметь различать свои эмоции, мысли и ощущения и их называть

2. Быть в контакте со своим телом, распознавать сигналы неблагополучия

3. Доверять друг другу

4. Спокойно разговаривать и обсуждать происходящее с каждым членом семьи по его просьбе

5. «Нормализовать» ситуацию. Сказать ребенку, если видим, что он напряжен перед посещением врача: «Ты знаешь, многие люди очень нервничают перед тем, как идти к стоматологу и при этом могут ощущать боли в животе. Ты боишься – это нормально. Давай подумаем, как я могу тебе сейчас помочь».

6. Быть внимательными к словам и поведению ребенка

Категорически не рекомендуется:

1. Обесценивать переживания и ощущения ребенка («Живот болит – это ерунда. Ты же мужчина, держись!»). Не нужно забывать, что боли при страхе – это не всегда именно психосоматика. Есть опасность пропустить воспалительные заболевания (аппендицит, язва). Кроме того, обесценивание резко снижает доверие к родителям и желание делиться чем-либо.

2. Пугать ребенка посещением врача (потом приемные родители могут столкнуться с большими сложностями при необходимости сделать прививки по календарю или пройти плановый осмотр в поликлинике).

3. Резко переключать внимание ребенка на что-то другое (смотри, вон полицейский идет, будешь плакать – он тебя заберет). Связь боли в животе и появлением полицейского (или любых людей в форме) может закрепиться и превратиться в фобию.

Не всегда легко разобраться в том, что является основной причиной срыва адаптации: уровень когнитивного развития, черты характера или и то, и другое в равной мере. Стоит уделить особое внимание формированию доверия в семье, постоянно демонстрировать поддержку и принятие, терпение и подтверждать готовность родителей выдержать сильные эмоции ребенка.

Проект «Семья как благо» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *