Паломническая поездка 17062017

Поездка по местам преподобного Сергия Радонежского

17 июня 2017 года прихожане храма святителя Луки, архиепископа Симферопольского, отправились по святым местам преподобного Сергия Радонежского.

Первым местом посещения стало родное село преподобного — Радонеж. Там паломники побывали в храме Преображения Господня, совершили омовение в святом источнике, приложились к кресту с надгробья святой блаженной Матроны Московской, полюбовались памятником Сергию Радонежскому.

Затем паломники отправились в Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь, для того чтобы, следуя завету преподобного, поклониться мощам его родителей —  преподобных Кирилла и Марии, Радонежских Хотьковских Чудотворцев.

Следующим пунктом поездки был Гефсиманский Черниговский скит, со спуском в пещерный храм с монашескими кельями и святым источником.

Венцом поездки стало посещение Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Здесь паломники провели почти целый день: узнали об истории Лавры на обзорной экскурсии, приложились к святым мощам преп.Сергия Радонежского, приняли участие в вечернем богослужении.

Поездка сопровождалась общей молитвой и рассказами экскурсовода о жизни преподобного Сергия Радонежского и, по признанию участников, стала для них важным духовным событием, напитав сердца благодатью святых мест.