Просмотр фильма «Монах» в киноклубе ПМД «Добродетель»

Как проводят выходные прихожане храма свт. Луки Войно-Ясенецкого? Конечно, ходят в кино! Но не в обычный кинотеатр, а в киноклуб при храме. Здесь хоть и не едят попкорн (вместо него чай и сладости), зато находят общество единомышленников, с кем можно сразу, по свежим следам, обсудить фильм и просто пообщаться. В том числе, с настоятелем храма протоиереем Сергием Волковым.

В прошедшее воскресенье мы обратились к русскому кинематографу и смотрели фильм «Монах» 2016 года. За «фасадом» типично российского кино — и по сюжету, и по декорациям — скрывается много глубоких вопросов, в том числе христианских. Здесь и предупреждение о том, какими катастрофами оборачивается слабость перед грехом, неволя страстей; и удивительная мудрость промысла Божия; и торжество утверждения о том, что суббота для человека…

Просмотр традиционно сопровождался чаепитием с угощениями и добрым, дружеским общением православной молодежи.