23/02 Паломническая поездка в Коломну

В прошедшие выходные наши путешественники вновь отправились в путь! На этот раз отправились в Коломну, которой, в отличие сестры-столицы, гораздо лучше удалось сохранить дух древности.

Первым пунктом паломничества стал мужской Богородице-Рождественский Бобренёв монастырь. Его основал святой князь Димитрий Донской в 1381 г. по обету, данному в благодарность Богу за победу над Мамаем. Название «Бобренёв» связано с фамилией одного из творцов победы – воеводы Димитрия Михайловича Боброка-Волынца, который стал главным строителем этого монастыря. Сейчас там почивает икона Божией Матери Феодоровская, которой молятся семье и детях.

Далее отправились в Старо-Голутвин Богоявленский мужской монастырь. Для основания обители около 1385 г. в Коломну пешком пришли сам прп. Сергий и его ученик, иеромонах Григорий, который стал первым настоятелем монастыря и одним из первых коломенских святых. Обитель была основана в Голутвине, в месте впадения р. Москвы в Оку.

Посетили и Брусенский женский монастырь, основанный при Иоанне Грозном, в 1552 г., а также Свято-Троицкий Ново-Голутвин женский монастырь. Большинство зданий этого монастыря построены в 1680-х гг., а создателем главного действующего храма – Покровского — является известный архитектор М. Ф. Казаков.

Завершилась поездка прогулкой по древнему коломенскому кремлю и дегустацией местных калачей!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *